ТИП И ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ СТАТЕЙ

Тип рецензирования

Все поступившие в редакцию журнала «Биологические науки Казахстана» рукописи проходят обязательное слепое рецензирование. На основании полученных рецензий редколлегией журнала принимается заключительное решение.

Порядок рассмотрения статей:

1. Для подачи заявки на публикацию статьи необходимо зайти на сайт журнала https://biosience.ppu.edu.kz/ и пройти регистрацию. Заполнить текстовые поля. Прикрепить файл статьи в формате .doc / .docx (MS Word), файл квитанции об оплате, подписать публичную оферту - соглашение о самостоятельном характере представленной рукописи, согласии с проверкой статьи на предмет плагиата и предоставлении исключительных прав издателю. Проверить заполненные данные и нажать кнопку "Отправить"

2. Отправленная автором рукопись поступает в редакцию журнала. Ответственный секретарь проверяет рукопись на соответствие техническим требованиям.

3. Менеджер журнала осуществляет проверку рукописи на предмет самостоятельности выполнения через систему автоматической проверки на плагиат.

По результатам автоматической проверки рукописи на предмет плагиата выгружается полный отчет по проверке. Если процент оригинальности ниже установленного порога, тогда статья не принимается к рассмотрению к публикации в журнале.

4. Далее, менеджер журнала направляет статью главному редактору. Главный редактор рассматривает статью на соответствие тематике журнала. В случае несоответствия редакция журнала направляет автору письмо с обоснованием отказа в публикации. В среднем, первичное рассмотрение статьи занимает 10 дней.

5. Далее, главный редактор определяет рецензентов, по каждой статье, прошедшей первичный отбор.

6. Далее, ответственный секретарь направляет рукопись с полным отчетом по проверке на плагиат рецензенту с целью определения возможности опубликования статьи в журнале.

7. В журнале используется процедура двустороннего «слепого» рецензирования, для объективности получаемых рекомендаций личность рецензентов не открывается авторам или другим рецензентам (только в случае, если рецензенты сами просят указывать имя). Рецензенты назначаются главным редактором являющиеся специалистами в соответствующей области исследований, из числа ведущих специалистов по профилю статьи. Рецензирование осуществляется методом double-blind peer review. Все рецензенты должны придерживаться требований к этике научных публикаций, быть объективными и непредвзятыми.

8. Далее, ответственный секретарь направляет рецензии главному редактору.

9. В случае поступления рецензии на доработку с согласия главного редактора ответственный секретарь отправляет рецензию по статье автору с примечанием «доработать статью согласно замечаниям рецензента». В данном случае автору необходимо предоставить откорректированную версию статьи в течение двух недель.

10. Все материалы по статье (рецензии, отчет по плагиату) выносятся на заседание редакционной коллегии. Решение о возможности опубликования статьи в журнале принимается редакционной коллегией журнала на основании отзывов рецензентов. Статьи, получившие отрицательную рецензию, к повторному рассмотрению не принимаются. В среднем, решение о публикации принимается в течение 6 месяцев.

11. Все рецензии и решение редакционной коллегии по статье отправляются автору, представившему статью. Публикация осуществляется в порядке общей очереди по мере готовности материала. Редакция вправе формировать очередь в соответствии c рубриками готовящихся выпусков.