РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
ЖУРНАЛА «БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ КАЗАХСТАНА»


Научный журнал «Биологические науки Казахстана» основан в 2001 году.

Зарегистрирован Министерством культуры, информации Республики Казахстан (свидетельство о постановке на учет средств массовой информации №9077-Ж от 25.03.2008 г.) в Национальной государственной книжной палате (с присвоением международного индекса ISSN 1684-940X (Print), ISSN 2789-1534 (Online).

Цель и тематическое направление деятельности журнала: публикация высококачественных исследовательских работ естественно-научного направления по следующим разделам:

анатомия и физиология человека,

биотехнология,

ботаника,

генетика и молекулярная биология,

зоология,

микробиология и вирусология,

палеонтология,

паразитология,

цитология и гистология,

экология,

биологическое образование.

Полный текст статей должен представлять изложение собственных выводов и промежуточных или окончательных результатов научного исследования, экспериментальной или аналитической деятельности, содержащее авторские разработки, выводы, рекомендации, ранее не опубликованные и обладающие новизной; или посвященное рассмотрению ранее опубликованных научных статей, связанных общей темой (систематический обзор).

Журнал также публикует краткие и предварительные сообщения выдающейся научной важности.

Языки публикаций: Русский, казахский, английский

Периодичность: 4 раза в год

Территория распространения: Республика Казахстан, ближнее и дальнее зарубежье.

Условия опубликования:

Материалы для опубликования, оформленные в соответствии с правилами для авторов (требования к оформлению представлены в разделе «Руководство для авторов по оформлению статьи» на сайте журнала «Биологические науки Казахстана» https://biosience.ppu.edu.kz/) принимаются в электронном виде на сайте https://biosience.ppu.edu.kz/.

Авторам, получившим положительное заключение к опубликованию, необходимо произвести оплату в размере 7000 тенге. Для сотрудников Павлодарского педагогического университета им. Ә. Марғұлан скидка 50%.

Тип рецензирования: статьи, прошедшие первичный отбор по соответствию техническим требованиям, отправляются на «слепое» рецензирование не менее, чем двумя независимыми учеными. Статьи, получившие отрицательные рецензии, к повторному рассмотрению не принимаются. На основе отзывов рецензентов и обсуждения материала редакционной коллегией журнала принимается окончательное решение о публикации поступившего материала.

Архивация и доступность: содержание каждого номера журнала и архив номеров прошлых лет доступны всем желающим (https://biosience.ppu.edu.kz/archive/journals).

Публикационная этика

Редакционная политика журнала «Биологические науки Казахстана» ориентируется на традиционные этические принципы научной периодики, изложенные в Руководстве по принципам этики научных публикаций для редакторов журналов Комитета по публикационной этике (Committeeon Publication Ethics: COPE). Публикационная этика журнала «Биологические науки Казахстана» закреплена на сайте журнала https://biosience.ppu.edu.kz/.